+7 (926) 304-45-34

@probiotica

ГЛАВНАЯ #probiotica.ru
КОРЗИНА@probiotica.ru
ОТЗЫВЫ@probiotica.ru
НОВОСТИ@probiotica.ru
ГИГИЕНА@probiotica.ru
САНАЦИЯ@probiotica.ru
ВИДЕО@probiotica.ru
Сертификаты
  Завод
ПРЕДСТАВИТЕЛИ:
Москва: +7 926 304-45-34
Магазин МСК +7 909 966-89-89
С-Петербург +7 965_042-34-65
Минск +37 529 683-87-05
Прага +420 602 777 584
Тула: +7 920 747-77-77
Калининград +7 962 264-68-87
Челябинск: +7 950 736-14-73
Новосибирск: +7 961 221-93-69
Омск +7 913 678-78-33
Ростов-Дон +7 932 318-46-32

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

НОВОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСА

20.03.2023 09:52

НОВОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСА

 

 

 

 

Автор/авторы:Maria D’Accolti et al.

#вирусная контаминация #госпитальный микробиом #профилактика инфекций #пробиотическая дезинфекция #бактериальная резистентность

13.05.2022

 

 

Система очищения пробиотиками (СОПР) – Probiotic Cleaning Hygiene System (PCHS) – способна инактивировать на поверхности 99,99% всех протестированных вирусов в течение 2 часов после контакта. Система СОПР (PCHS) предполагает регулярную обработку поверхностей и замкнутого пространства инновационными средствами, в состав которых входят пробиотики.

 

 

   Пандемия COVID-19, вызванная новым коронавирусом человека SARS-CoV-2, оказала глубокое влияние на привычки, связанные с гигиеной и санитарией, проливая свет на риск, связанный с контаминацией вирусами окружающей среды, особенно в больничной среде.

   COVID-19 фактически распространился по всему миру, вызвав на данный момент более 244 миллионов подтвержденных случаев заболевания и 4,96 миллиона смертей. Инфекция SARS-CoV-2 передается в основном через респираторные аэрозоли, и вирус, как сообщается, может сохраняться до нескольких дней на твердых поверхностях окружающей среды, по крайней мере, в контролируемых лабораторных условиях, что позволяет предположить потенциальный вклад в передачу инфекции через прямой контакт с контаминированными поверхностями и фомитами. Хотя передачу инфекции через фомиты трудно доказать окончательно, сообщалось о нескольких случаях и оценивался риск заражения, связанный с возможной передачей инфекции через руки.

   В соответствии с этими данными, ВОЗ предложила профилактические меры, а регулирующие органы ввели в обязательном порядке высокоактивные вирусоцидные химические дезинфицирующие средства для очистки поверхностей в помещениях, включая медицинские и не медицинские учреждения, в качестве временных рекомендаций по борьбе с чрезвычайной ситуацией, связанной с COVID-19. Однако, исходя из того, что наблюдалось в отношении других микроорганизмов, действие дезинфицирующего средства может быть временным и неспособным предотвратить повторную контаминацию, поэтому несмотря на первоначальную быструю инактивацию микробов, дезинфицированные поверхности могут быть быстро реконтаминированы, потенциально становясь новым источником передачи инфекции.

   Кроме того, чрезмерное использование дезинфицирующих средств может представлять угрозу для людей, и существуют разногласия по поводу необходимости использования дезинфицирующих средств вместо моющих, особенно в медицинских учреждениях низкого риска или в не медицинских учреждениях. Наконец, массовое использование дезинфицирующих средств может негативно повлиять на городскую среду и окружающую природу, а также на водные экосистемы, а некоторые химические соединения, используемые для дезинфекции, как было доказано, выбирают или вызывают резистентность к противомикробным препаратам (AMR) у патогенов, включая те, которые имеют важное значение в клиническом лечении COVID-19. Учитывая, что микроорганизмы с AMR могут осложнить уход за пациентами с COVID-19, и что только AMR уже убивает миллионы людей каждый год (более 37 000 человек только в Европейском Союзе), очевидно, что дальнейшее распространение AMR может усугубить последствия будущих пандемий. Следовательно, существует острая необходимость в простых, эффективных, малотравматичных и, возможно, недорогих процедурах для обеспечения длительной дезинфекции обрабатываемых поверхностей, преодолевая побочные эффекты, связанные с химической дезинфекцией.

   Помимо SARS-CoV-2, было показано, что несколько оболочечных вирусов также сохраняют инфекционность в течение длительного времени на твердых поверхностях в зависимости от типа вируса, характеристик поверхности, температуры и влажности, включая коронавирусы человека, вирусы гриппа и герпесвирусы. Также сообщалось, что вирусы парагриппа, гепатита В и С и ВИЧ-1 сохраняются на поверхностях и фомитах, которые могут представлять собой возможные резервуары вирусов и векторы передачи восприимчивым людям.

   В соответствии с данными о наличии и персистенции вирусов в больничной среде и теоретическим риском передачи вирусов госпитализированным пациентам, стратегии, направленные на профилактику и контроль инфекций, включают в себя гигиену окружающей среды как часть этого процесса. Примечательно, что до недавнего времени вирусная составляющая госпитального микробиома не учитывалась в стратегиях мониторинга для противодействия возникновению инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в клинических условиях, как это делается в отношении бактериальных и грибковых инфекций, хотя риск инфицирования вирусами существует, даже если он минимален.

   Среди вирусов, которые могут передаваться через контаминированную среду, коронавирусы человека (оболочечные одноцепочечные РНК-вирусы положительной полярности), которые могут вызывать легкие и тяжелые респираторные инфекции, могут сохраняться на различных типах поверхностей, оставаясь инфекционными от 2 ч до 9 дней при комнатной температуре. Аналогично, вирусы гриппа (типа А) (оболочечные одноцепочечные РНК-вирусы с отрицательной полярностью), которые являются самыми вирулентными среди четырех типов гриппа, способны сохранять инфекционность до 48 ч на гладких поверхностях, а штамм H5N1 может сохраняться более 13 дней на стекле и стали при низкой относительной влажности и температуре. Кроме того, человеческий герпесвирус Herpes simplex virus-1 (HSV-1; оболочечный двухцепочечный вирус ДНК), возбудитель орального и генитального герпеса, может выживать на сухих поверхностях от нескольких часов до одной недели, и его передача может вызвать широкий спектр инфекций, от легких до угрожающих жизни, у иммунокомпрометированных людей или пациентов с ослабленным иммунитетом.

   Учитывая способность многих вирусов сохранять инфекционность на неодушевленных поверхностях, контроль вирусной контаминации окружающей среды представляет собой ключевой момент, требующий решения. Современные руководства по управлению COVID-19 предлагают использовать для дезинфекции высокоактивные дезинфицирующие средства, в основном 0,1-0,5% гипохлорит натрия (NaClO) и 1% перекись водорода (H2O2). Однако, несмотря на их быстрое действие, нет гарантии длительного действия для стабильного поддержания окружающей среды в обеззараженном состоянии. Напротив, согласно нашим и другим предыдущим отчетам, обеззараженная среда может быть быстро повторно контаминирована, что приведет к сохранению уровня контаминации в течение большей части дня.

   С целью получения долгосрочной эффективной процедуры очистки, стабильно снижающей вирусное загрязнение без влияния на загрязнение окружающей среды и AMR, мы проверили противовирусные свойства экологичной Системы очищения пробиотиками СОПР (PCHS, Probiotic Cleaning Hygiene System), которая, как было показано ранее, предотвращает реконтаминацию патогенами путем стабильного ремоделирования госпитального микробиома. Ее действие, основанное на биологических свойствах отдельных видов пробиотических бацилл, содержащихся в экологически чистом моющем средстве, стабильно снижало количество резистентных патогенов (-80%) и ассоциированных инфекций (-52%), а также оказывало соответствующее положительное влияние на потребление противомикробных препаратов (-60%) и затраты на терапию (-75%).

   Основываясь на этих наблюдениях, в данной работе мы оценили противовирусную эффективность СОПР (PCHS) в отношении различных оболочечных вирусов, которые, как известно, способны долго сохраняться на поверхностях, а именно коронавирусов человека HCoV-229E и SARS-CoV-2, HSV-1, вирусов гриппа типа А человеческого (H3N2) и животного (птичий H10N1 и свиной H1N2) происхождения, и модифицированный вирус вакцины Анкара (MVA), который является наиболее устойчивым среди оболочечных вирусов и по этой причине в обязательном порядке включен в европейские стандартные процедуры, используемые для оценки противовирусных свойств дезинфицирующих средств.

   Исследования проводились in vitro, в соответствии с европейскими стандартными нормами для суспензионных и поверхностных тестов, проверяя как обеззараживающую, так и профилактическую активность СОПР (PCHS) по сравнению со стандартными дезинфицирующими средствами. Были протестированы три различные концентрации СОПР (PCHS), включая низшую, которая используется для обычной очистки (разведение 1:100), и две более высокие концентрации (разведения 1:10 и 1:50), при сравнении их активности с 70% EtOH и 0,5% NaClO, двумя обычными дезинфицирующими средствами, предназначенными для обеззараживания во время пандемии. Основываясь на стандартных процедурах оценки вирусоцидных свойств продукта, мы рассматривали снижение титра вируса на ≥4-Log10 в течение 1 часа как пороговое значение для установления противовирусной активности продукта против конкретного вируса.

   Результаты показали, что СОПР (PCHS) был активен в отношении всех оболочечных вирусов во всех разведениях в зависимости от времени. В частности, разведение 1:100 полностью инактивировало в течение 1 ч все протестированные вирусы, за исключением MVA, который был инактивирован через 2 ч. В отношении вирусов гриппа наблюдалась переменная ситуация, подтверждающая то, что ранее сообщалось для химических дезинфицирующих средств, демонстрирующих различную активность в зависимости от типа вируса. Действительно, СОПР (PCHS) в разведении 1:100 инактивировал свиной вирус в течение 1 ч, тогда как для инактивации вирусов человека и птиц требовалось 2–4 ч, что позволяет предположить, что для достижения инактивации в более короткие сроки против этих штаммов следует использовать более высокие концентрации СОПР (PCHS).

   В свете ее эффективной длительной противовирусной активности и характеристик устойчивости, санация СОПР (PCHS) может рассматриваться как новая и безопасная перспектива для контроля и предотвращения распространения различных оболочечных вирусов, включая SARS-CoV-2, также в свете отсутствия негативных побочных эффектов на окружающую среду и AMR.

 ©2009 @probiotica.ru - Владимир Колчин Пробиотики
Технология «Сайт-Менеджер »