Мы оставляем следы бактерий на всём, что мы касаемся, будь то справочные каталоги или кнопки лифта, кофейник для офиса или рукопожатие коллеги. Но физический контакт - это не единственный способ оставлять после себя "микробное эхо". 
			
			
				Люди бессознательно распространяют рои своих бактерий, которые витают в пространстве вокруг них, создавая «микробное облако». 
			
			
				
			
			
				Новое исследование, опубликованное онлайн сегодня в PeerJ, показывает, что облака бортовых бактерий могут быть полностью уникальными для каждого человека, как микробиологический индивидуальный отпечаток. 
			
			
				Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели два эксперимента, в которых они разместили участников в стерильной комнате; окружили их кольцами чашек Петри и подвесными воздушными фильтрами, чтобы поймать плавающие микробы. 
			
			
				Учёные сравнивали захваченные образцы с микробами другой контрольной бесплодной, но в любом случае идентичной комнаты. Результаты показали, что два пространства были микробиологически различны. 
			
			
				Это спровацировало еще один вопрос: если человеческое микробное облако может разделить две комнаты друг от друга, может ли оно разделить двух человек? Для шести из восьми участников ответ был да. 
			
			
				Исследователи упорядочили образцы микробного облака и увидели, что у многих участников были одинаковые бактерии в облаках, но в разных концентрациях. Хотя они были не совсем уверены, насколько далеко простирается микробный туман человека, команда оценила, что вокруг человека микробы плавают в радиусе 90 сантиметров.
			
			
				 
			
			
				
			
			
				 
			
			
				Это означает, что в любом замкнутом пространстве (в метро, в продуктовом магазине, в офисе) при встрече двух человек существует большая вероятность того, что их микробы смешаются, как показано на изображении выше. 
			
			
				Исследователи предполагают: если микробы смешаются, люди могут унести с собой "сувениры" друг от друга, а это в свою очередь изменит их индивидуальные микробиомы.
			
			
				Источник <http://www.sciencemag.org/news/2015/09/you-re-surrounded-your-own-personal-cloud-microbes> 
			
			
				 
			
			
				 
			
			
				
			
			
				 
			
			
				О том, как микробное облако может помочь установить личность его носителя
			
			
				Облако из нескольких тысяч видов бактерий постоянно окружает каждого человека и продолжает «висеть» в воздухе в течение четырех часов даже после того, как человек это место покинул.
			
			
				На поверхности тела любого человека, а также внутри него постоянно обитают около 100 трлн микроорганизмов, которые выполняют различные задачи:
			
			
				- 
					обеспечивают функционирование иммунной и пищеварительной систем, 
				
 
				- 
					помогают усваивать питательные вещества,
				
 
				- 
					гарантируют устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
				
 
			
			
				 
			
			
				В 2007 году в США был запущен проект под названием «Микробиом человека» (Human Microbiome Project), целью которого является всестороннее изучение микроорганизмов, живущих в тесном контакте с людьми. 
			
			
				
			
			
				В рамках проекта у более чем 200 здоровых мужчин и женщин были взяты образцы микроорганизмов, обитающих на разных частях тела и в разных внутренних органах.
			
			
				Выяснилось, что человеческое тело является носителем более 10 тыс. видов бактерий, подавляющее большинство которых оказались либо просто безвредными, либо полезными.
			
			
				Впрочем, болезнетворные микробы также обнаружились: например, в носу 30% участников эксперимента был найден резистентный золотистый стафилококк, способный спровоцировать в организме с ослабленным иммунитетом двустороннюю пневмонию. 
			
			
				Результаты работы исследователей публиковались на протяжении нескольких лет в самых престижных научных журналах: 
			
			
				Science, PLOS Biology и Genome Biology. 
			
			
				 
			
			
				В 2009 году ученым удалось составить «карту», показывающую места обитания разных видов микробов на теле человека. 
			
			
				Работа, о которой шла речь, продемонстрировала, что
			
			
				самой богатой фауной обладают волосы, ноздри, слуховые проходы, нижняя часть кишечника, ладони и ступни, а наименее разнообразной — полость рта.
			
			
				
			
			
				 
			
			
				Группа американских ученых под руководством Джеймса Мидоу из Орегонского университета решила выяснить, какие бактерии обитают не непосредственно на теле человека, а вокруг него. 
			
			
				В двух экспериментах (которые проводились 5–7 декабря 2012 года и 22 апреля — 3 мая 2013 года) приняли участие 11 человек (трое в первом эксперименте и восемь во втором) в возрасте от 20 до 32 лет без хронических заболеваний. 
			
			
				Испытуемые не принимали лекарственных препаратов в течение четырех месяцев перед экспериментами.
			
			
				Во время опытов каждый человек находился в помещении, воздух в котором был не дезинфицирован, но пропущен через очистные установки, причем циркуляция воздуха поддерживалась при помощи системы кондиционирования (в ходе первого эксперимента в комнату запускался воздух из соседних помещений, в ходе второго — с улицы. 
			
			
				Оба раза воздушные потоки также проходили через легкую очистку). Температура в комнате поддерживалась на уровне 22–24°C, а влажность составляла 25–45%. 
			
			
				Во время первого эксперимента каждый человек находился в помещении один в течение 240 минут, а после небольшого перерыва — еще 120 минут. 
			
			
				В ходе второго опыта люди заходили в комнату три раза и каждый раз были там на протяжении полутора часов.
			
			
				Каждый раз, когда люди покидали помещение, ученые входили туда в стерильной одежде и брали пробы воздуха и пыли с поверхности стен и мебели.
			
			
				Всего было собрано 312 проб, в которых исследователи смогли идентифицировать несколько тысяч видов бактерий и более 14 млн их разных комбинаций.
			
			
				Целью первого опыта — кстати, во время него комната делилась на две части перегородкой — было определить, а оставляет ли вообще человек за собой «микробный» след и, если оставляет, сколько времени этот след сохраняется в воздухе после того, как человек покинул помещение. 
			
			
				Результаты проб воздуха и пыли показали:
			
			
				каждый из нас окружен своеобразным «облаком» из микроорганизмов, которое остается в комнате с циркулирующим (а не стоячим!) воздухом минимум в течение четырех часов после того, как мы вышли из помещения.
			
			
				
			
			
				 
			
			
				Основными бактериями, из которых состояли «облака», были стафилококки, стрептококки, молочнокислые бактерии, пропионовокислые бактерии, пептострептококки, бифидобактерии и другие. 
			
			
				Ученые заметили, что по составу «следа» из микроорганизмов можно было определить пол человека, который этот след оставил: за единственной женщиной тянулся след с повышенным содержанием лактобактерий.
			
			
				 
			
			
				Именно поэтому и был проведен второй опыт, целью которого стало выяснение того, насколько каждое «облако» индивидуально. 
			
			
				В результате исследователям в каждом из восьми случаев удалось верно соотнести след из микробов с оставившим его участником.
			
			
				Ученые подчеркивают: бактерии в воздухе содержались одни и те же — они характерны для всех людей, — но вот их соотношение было абсолютно разным. 
			
			
				Ведущий автор исследования Джеймс Мидоу комментирует: «Мы, конечно, ожидали, что «микробное облако» можно будет обнаружить. 
			
			
				Но мы были очень удивлены, увидев, что его анализ позволяет установить личность человека».
			
			
				
			
			
				Специалисты утверждают, что полученные ими выводы могут помочь в работе не только врачам, но и криминалистам. 
			
			
				Впрочем, для этого эксперименты необходимо продолжить, так как исследователи пока не уверены, что им удастся выделить облако микробов конкретного человека в том случае, если он будет окружен другими людьми. 
			
			
				Подробнее с текстом исследования можно ознакомиться в журнале PeerJ.