+7 (926) 304-45-34

@probiotica

ГЛАВНАЯ #probiotica.ru
КОРЗИНА@probiotica.ru
ОТЗЫВЫ@probiotica.ru
НОВОСТИ@probiotica.ru
ГИГИЕНА@probiotica.ru
САНАЦИЯ@probiotica.ru
ВИДЕО@probiotica.ru
Сертификаты
  Завод
ПРЕДСТАВИТЕЛИ:
Москва: +7 926 304-45-34
Магазин МСК +7 909 966-89-89
С-Петербург +7 965_042-34-65
Минск +37 529 683-87-05
Прага +420 602 777 584
Тула: +7 920 747-77-77
Калининград +7 962 264-68-87
Челябинск: +7 950 736-14-73
Новосибирск: +7 961 221-93-69
Омск +7 913 678-78-33
Ростов-Дон +7 932 318-46-32

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

БИОПЛЁНКА НА ЗУБАХ - ПРИЧИНА ЗАПАХА ИЗО РТА

05.06.2017 14:38

Почему образуется бактериальный зубной налет? Как можно избежать появления бактерий на зубах, которые делают улыбку менее красивой и подвергают опасности здоровье зубов? Мы изучим процессы образования зубного налета, хорошие привычки, чтобы предотвратить это и средства удаления существующего налета на зубах.

 

 

Как формируется бактериальный зубной налет

Зубной налет – опалесцирующая липкая консистенция, которая образуется во рту на уровне межзубных пространств, поверхностей зубов, языка и горла. Она состоит из бактериальной биопленки, то есть набора агрегированных бактерий, к которым, в свою очередь, прикрепляются мукопротеины, содержащиеся в слюне, образуя, своего рода, «биопленку». Внутрь этой биопленки в дальнейшем могут попасть даже остатки пищи. Если не держать под контролем и не лечить должным образом, зубной налет может превратиться в зубной камень.

 

Что такое зубной бактериальный налет и как он формируется

Как он формируется?

Процесс образования зубного налета

Образование зубного налета тесно связано с метаболизмом бактерий, который можно разделить на три основных этапа:

  • Формирование: первый этап – это когда, примерно через 4-12 после последней чистки зубов, образуется аморфная плёнка, лишенная структуры и клеток, но способствующая бактериальной адгезии. После прикрепления бактерии начинают свой метаболизм, что тесно связано с присутствием сахаров, таких как глюкоза и фруктоза (принадлежащих к моносахаридам), лактоза (принадлежащей к дисахаридам) и крахмала (принадлежащего к полисахаридам). Использование этих сахаров бактериями приводит к образованию вредных для здоровья зубов метаболитов, в частности, органических кислот и разрушительных ферментов.
  • Накопление: когда бактерии получают сахар для метаболизма, они начинают активно размножаться, образуя биопленку. Размножение бактерий способствует накоплению зубного налета в тех областях полости рта, которые трудно достичь с помощью зубной щетки, например, межзубные пространства, горло и десны зубов. Кроме того, создаётся среды для распространения других видов бактерий.
  • Эволюция: на третьей стадии происходит образование высококачественных ферментативных и кислотных веществ. Эти продукты метаболизма бактерий разрушают поверхность зубов, приводя к распаду эмали и обнажению дентина (вещество, которое находится под эмалью и легко распадается).

Наиболее часто зубной налёт образуют стрептококки и лактобациллы.

Каковы основные причины образования бактериального зубного налёта?

 

Причины образования зубного налёта

Причины и риски появления бактериального налета на зубах

Ранее мы уже упоминали, что механизм формирования налета на зубах поддерживается бактериями. Давайте посмотрим, каковы причины, которые предрасполагают к размножению бактерий в полости рта и, соответственно, приводят к образованию и накоплению зубного налета:

  • Плохая гигиена полости рта: формирование аморфной пленки, на которой держаться бактерии, начинается через несколько часов после чистки зубов. По этой причине рекомендуется чистить зубы не менее двух раз в день и особенно после еды.
  • Диета, богатая сахарами: бактериальный метаболизм основан на использовании сахаров. Диета, богатая углеводами, простыми сахарами, алкогольными и газированными напитками, способствует метаболизму бактерий, их накоплению и образованию налёта.
  • Отказ от зубной нити: недостаточное использование зубной нити является одной из причин накопления налета. Зубная щетка не в состоянии добраться до всех мест, особенно межзубных пространств, где скапливается наибольшее число бактерий.
  • Отказ от полоскания полости рта: полоскание рта следует использовать при каждом мытье зубов, чтобы усилить антибактериальный эффект, получаемый от зубной пасты и механического воздействия зубной щетки.
  • Отказ от стаматологических услуг: Вы должны ходить к стоматологу, по крайней мере, один раз в год.

Каковы возможные последствия зубного налёта?

Чем опасен бактериальный зубной налёт

Накопление зубного налета не следует недооценивать и это не должно остаться незамеченным, так как это может привести к серьезным последствиям для здоровья наших зубов, что в целом влияет на состояние здоровья субъекта.

Последствиями, вызванными накоплением зубного налета, могут быть:

  • Гингивит: отложение бактериального налета на уровне десны может вызвать сильное воспаление десен. Если этим пренебречь, то воспаление может распространяться с десен на связки пародонта и вызвать периодонтит, который, если не лечить должным образом, приводит к очень серьёзным последствиям, таким как потеря зубов.
  • Кариес: постепенное разрушение эмали открывает дентин и пульпу зубов для атаки бактериями, которые вызывают кариес. Гнилые зубы, вызывающие боль, нередко могут приводить к образованию абсцессов.
  • Пятна на зубах: сохранение налета может вызвать появление пятен на зубах или зубы приобретут желтый цвет.
  • Зубной камень: если пренебречь зубным налётом, он может превратиться в зубной камень, который трудно удалить и который может привести к инфекции десен и пародонтозу.
  • Неприятный запах изо рта: возникает из-за разложения бактерий, которые образуют зубной налёт. Ибо процесс разложения сопровождается образованием газа и химических веществ с сильным запахом, которые вызывают неприятный запах изо рта.
  • Рак: несмотря на то, что по-прежнему существуют исследований и научных доказательств в поддержку этой теории, кажется, что накопление зубного налета может увеличить риск развития рака.

Средства удаления зубного налёта

Зубной налёт в полости рта удаляют, в первую очередь, механическим способом. Удаление зубного налета, как правило, происходит с помощью:

  • Зубной щетки: механическое действие зубной щетки совместно с антибактериальным действием зубной пасты помогает удалить налет с поверхности зубов и языка.
  • Зубная нить используется для удаления налета из межзубных пространств. Вы можете также использовать жидкости для полоскания рта, чтобы усилить антибактериальное действие.
  • Зубная кисточка: является альтернативным инструментом для зубной нити, так как она также используется для удаления налета из межзубных пространств. Не следует использовать в случае кривых зубов.

Если налёт слишком стойкий...

Для лучшего удаления налёта можно использовать таблетки, которые окрашивают зубной налёт красной окраской.

Если налёт не удается удалить самостоятельно, то следует обратиться к своему стоматологу, чтобы очистить зубы с помощью специальных стоматологических инструментов.

Вы также можете использовать природные средства для удаления бактериального зубного налёта. Давайте посмотрим, какие.

Природные средства удаления зубного налёта

Чтобы избежать или уменьшить накопление зубного налета на уровне полости рта можно использовать зубные пасты или жидкости для полоскания рта на основе природных веществ или веществ, которые помогают предотвратить размножение бактерий.

Среди этих веществ мы имеем:

  • Иммуностимулирующие травы: помогают усилить иммунную систему, которая более эффективно борется с бактериями, присутствующими на уровне рта. Среди них выделим ягоды боярышника, шиповника и эхинацеи.
  • Фтор: это микроэлемент укрепляет зубную эмаль и в то же время препятствует росту бактерий. Часто входит в состав зубных паст и жидкости для полоскания рта.
  • Хитозан: используется в зубных паст, так как обладает сильным антибактериальным действием и, следовательно, помогает предотвратить размножение бактерий.

Советы для предотвращения образования зубного налёта

Лучший способ избежать последствий налета на зубах, – это предотвратить его образование. Чтобы сделать это, необходимо выполнять ряд советов и правил поведения, которые помогают предотвратить размножение бактерий и накопление зубного налета, например:

  • Внимание к диете: рекомендуется следовать здоровой диете, богатой овощами, белками и сложными углеводами, избегая при этом простых сахаров, конфет, кондитерских изделий, сладких газированных и алкогольных напитков.
  • Надлежащая гигиена полости рта: рекомендуется чистить зубы с щеткой и зубной пастой (обогащенной фтором и травами с антибактериальным действием), по крайней мере, два раза в день и всегда после еды.
  • Использование зубной нити и жидкости для полоскания рта: вы можете связать чистку зубов с использование зубной нити (или кисти) и полосканием полости рта, чтобы удалить налёт из всех районов между зубами.
  • Посещение стоматолога: это следует делать, по крайней мере, раз в год, чтобы проверить здоровье своих зубов и, при необходимости, провести механическое удаление налета с помощью специальных стоматологических инструментов.

 

 

Инновационный биораствор пробиотика Chrisal

(подробнее, купить очиститель для зубов)

 ©2009 @probiotica.ru - Владимир Колчин Пробиотики
Технология «Сайт-Менеджер »